Выживание и НАЗ

В последнее время появилось много статей на тему выживания. При всём том, что во многих статьях действительно содержатся дельные сведения, в большинстве случаев они будут бесполезны. Плюс ко всему, теория выживания, превратившись в нечто, наподобие спорта или ролевой игры, обросла рядом мифов. И огромное количество людей в эти мифы верит. И очень часто – совершенно зря.

В данной статье мы поговорим о НАЗ. НАЗ – это Носимый Аварийный Запас. В основном он представляет собой комплект инструментов, и снаряжения, который можно носить с собой для экстренных случаев.

Мы рассмотрим наиболее распространённый НАЗ для выживания в лесу.
Итак, что входит в стандартный НАЗ? Обычно это:
1. Пила-цепочка.
2. Огниво.
3. Мультитул (маленький).
4. Подобие «офицерской» линейки из металла.
5. Рыболовный набор.
6. Свисток.
7. Маленький компас.
Возможны небольшие вариации (типа пластыря, дезинфицирующей салфетки и прочего), но основной набор именно такой. А теперь давайте рассмотрим все возможные ситуации, когда этот набор нам может пригодится.

1. Туристический поход в лес. Набор АБСОЛЮТНО бесполезен. Почему? Потому что если вы собрались в лес, вы наверняка взяли с собой нормальную пилу, зажигалку-спички, котелок, еду, палатку, спальник и прочее. Пытаться идти в поход только с этим НАЗ – это или мазохизм, или «игра в выживальщика».

2. Вы ВНЕЗАПНО оказались один в лесу, и вам надо выжить. Но тогда этот набор вам поможет только в том случае, если вы ПОСТОЯННО будете таскать его с собой. Вы уверены в том, что будете носить его постоянно с собой? В школу-институт-на работу? Ладно, допустим вы его носите с собой каждый день. И вот вы в лесу! Вот тут-то этот набор нам и пригодится! Минимум того, что нам нужно! Отлично! Но погодите… А как вы ВНЕЗАПНО сможете оказаться в лесу один? Это совершенно простой вопрос. Разве уже изобретены телепортаторы, которые работают случайным образом и закидывают случайных людей в тайгу? Или вы, выпив что-нибудь горячительное, потеряете память настолько, что заберётесь непонятно как в чащу?

3. Выживание в городе. Абсолютно не нужен и бесполезен. Кроме разве что линейки и мультитула и то под вопросом. Как было сказано выше – набор для леса.

Теоретически, НАЗ может помочь, если Вы носите его с собой постоянно. При этом, экстремальная ситуация в городе (именно в городе) застала вас недалеко от леса, куда вы ломанулись со всех ног, не успев добраться до снаряжения. Вероятность, хоть и есть, но очень низкая. Если же экстремальная ситуация вас застала в пригороде или деревне – как правило, в домах всегда есть как минимум топор, как максимум – куча инструментария и еда. Можно собрать что-то посерьёзнее этого набора, и довольно быстро.

Вывод. Набор может быть полезен ТОЛЬКО в лесу, и только тогда, когда у вас ничего нет. Более-менее реальных ситуаций, когда НАЗ может вам помочь, только две.

1. Вы пошли в поход в лес, и вам понадобилось без навигатора (сломался, не взяли) зачем-то отойти от базового лагеря на большое расстояние без карты, и вы заблудились. Это – самая реальная ситуация из тех, которые могут произойти, и единственная, когда ношение НАЗ оправдано.

2. Вы отправились в водный поход, и плавсредство со всей снарягой исчезло (угнали, унесло, утонуло). И Вы остались только с тем, что на Вас.

Вот такое оборудование. Не сказать, что бесполезное, но и дельным его не назовёшь. Почему? Об этом – в следующий раз.