Ещё про НАЗ

В предыдущей статье мы рассмотрели типичный НАЗ и две ситуации, в которых он может быть полезен (заблудились в лесу и лишились лодки в водном походе). В остальных случаях, НАЗ совершенно бесполезен. Из отзывов наших читателей выяснили ещё две ситуации, которые мы не указали: если вы лётчик или космонавт.

На самом деле, это именно то, для чего НАЗ создавался: когда ситуация «раз — и в тайге» вполне реальна. Но это уже другая специфика, и нам не подходит. В описанных нами походных ситуациях возможности стандартного НАЗ для выживания крайне ограничены. Первая и главная причина: вода. Без воды человек может прожить максимум три дня. Зимой в лесу лежит снег, и проблем с водой особо нет. А вот в другие времена года вода может стать проблемой. Если рядом есть река или ручей – очень хорошо. Но пить некипячёную или нефильтрованную воду – опасно. Не все водоёмы чисты, особенно весной, когда в воде могут присутствовать различные взвеси. Иногда ближайший доступный водоём – это лужа. Поэтому, если не озаботиться водой – весь остальной НАЗ может просто не понадобиться. Соответственно, НАЗ в обязательном порядке нужно доукомплектовать фильтром для воды или кружкой, чтобы эту воду можно было хотя бы кипятить. Из НАЗ без особого ущерба можно выкинуть линейку (зачем она нужна, если нет карты?), но снаряжение для добычи воды должно быть обязательно.

Если выбирать между кружкой и фильтром – лучше однозначно выбрать фильтр. В идеале – и то, и другое, но тогда НАЗ сильно вырастет в объёме. В итоге, если мы добавим в НАЗ простой походный фильтр для воды – функционал для выживания увеличится в разы. Также, нашими читателями предложен ещё один интересный вариант: фляга на поясе. На наш взгляд – вариант очень хороший. Это и резервуар, и ёмкость для кипячения, если фильтр выйдет из строя. Плюс ко всему, фляга, как правило, всегда висит на поясе.

Главное, если вы надумаете собирать или приобретать НАЗ, помните про те ситуации, в которых он может пригодиться. И не путайте игру в выживание и само выживание.
Подведём итоги. Если вы не лётчик или космонавт, то более менее реальных ситуаций, в которых НАЗ может пригодиться, только три:

1. Вы пошли в поход в лес, и вам понадобилось без навигатора (сели батарейки, сломался, не взяли) зачем-то отойти от базового лагеря на большое расстояние без карты, и вы заблудились.
2. Вы пошли в водный поход, и лодка со всей снарягой исчезла (угнали, утонула, унесло, и т.д.) и осталось только то, что на себе.
3. Вы постоянно носите НАЗ с собой, и экстремальная ситуация (катастрофа, БП, зомби-апокалипсис) наступила, когда вы находитесь недалеко от леса. Наименее вероятная ситуация.

Проработка нормально скомплектованного НАЗ – отдельная тема. К ней мы ещё вернёмся в ближайшем будущем, так как вещь всё-таки нужная, хоть и с ограниченными возможностями по реальному применению. Сейчас мы рассмотрим один из типовых НАЗ, присутствующих на рынке, на практике. Содержимое можно увидеть на фото.

Итак. Содержимое (помимо коробочки).
1. Небольшой мультитул, в который входят: плоскогубцы, открывалка для бутылок, фонарик, крестовая отвёртка, пилочка и ножичек (пилой и ножом это язык не поворачивается назвать).
2. Огниво с кресалом. Маленькие.
3. Компас.
4. Пила-проволка.
5. Свисток.
6. Мультитул-визитка.

Основные недостатки данного набора, не связанные с его применимостью (об этом мы неоднократно говорили ранее). Первое и главное. При том, что предметов немного, в глаза бросается явная избыточность. Нож-мультитул во многом дублирует мультитул-визитку. Огниво с большой ручкой и кресалом. Кресало можно спокойно выкинуть, и использовать вместо него любой из мультитулов.

Среда применимости. В лесу – половина не нужна. Из ножа-мультитула может потребоваться только нож и фонарик. Визитку можно вообще выкинуть.

При этом, того, что может быть необходимо гораздо больше (та же добыча воды) тут отсутствует. Компас, как правило, плохонький.

Вывод нашей команды: данный НАЗ годится только для подарка офисному планктону на 23 февраля. И то, только в том случае, если у человека хватит мозгов не идти в лес только с этим набором.

Автор: Холмогоров Александр.