Тестирование фильтров для воды

Мы представляем вам результаты тестирования трёх фильтров, по результатам нашего похода в Карелию на майские праздники 2016 года. Шесть дней перехода по карельской тайге (три туда, три обратно), чуть более 75 километров за эти шесть дней с тридцатикилограммовым рюкзаком.
Тестировали три фильтра:
— Фильтр для воды Lifestraw personal. Очистка воды прямо во время питья.
— Картридж фильтра «Гейзер» (Каталон) для воды за городом. Первая ступень очистки воды для готовки пищи.
— Нанофильтр Naqwa Spring. Вторая ступень очистки воды для готовки пищи.


Фильтр для воды Lifestraw personal. Я серьёзно задумался о приобретении фильтра после фразы одного из участников, что с собой придётся тащить приличное количество воды, ибо потери влаги во время перехода будут серьёзные. Но утяжелять и без того тяжёлый рюкзак не хотелось. Раньше я такими фильтрами не пользовался, поэтому взял для эксперимента. Фильтр Lifestraw personal представляет из себя пластиковую трубку, из которой как из соски можно пить из любой лужи. Все участники нашей экспедиции оценили эту штуку очень высоко. Плюс ко всему, она фильтрует воду в разы лучше, чем другие два фильтра, взятые для теста (о них позже). Этот фильтр сэкономил кучу времени и сил, которые пришлось бы тратить на кипячение воды, её остывание, разлив её во фляги, и таскание с собой приличного её количества. С нашими рюкзаками мы делали привалы через каждые один-два километра, брали кружку, черпали воду из ближайшего источника воды, и пили через фильтр. Ресурс фильтра — около 2000 литров. Перестал пропускать воду — на помойку. Всё просто. Фильтрация осуществляется с помощью мембраны, которая задерживает частицы более 0,2 мкм, всех паразитов и 99,99% бактерий. Увы, у этого фильтра есть два недостатка. Первый – цена. Фильтры этого типа существуют трёх видов:
— Соска. 1980 рублей.
— Соска с пластиковым стаканом (наливаешь воду в стакан и пьёшь из него через фильтр). 3150 рублей.
— Трубка с ковшом и резиновой грушей для большой компании (воду в ковш, и качаешь грушей через фильтр). 6890.
Как вы понимаете, второй и третий варианты покупать смысла нет. Это моё мнение. Платить за пафосный пластиковый стакан 1170 рублей, когда воду можно тупо зачерпнуть кружкой или нести во фляге — нафиг надо. А платить 5000 рублей за ковш с грушей — явный перебор. Для приготовления пищи достаточно грубо очистить и прокипятить воду.
Второй недостаток – этот фильтр (как и все мембранные фильтры) не очищает воду от химии. То есть, пить воду из грязной лужи где-нибудь в лесу – это не проблема. А вот пить воду из Москвы-реки я бы не стал. Да, фильтр отфильтрует всю бактериологическую фауну. Но все тяжёлые металлы и прочая химия из воды никуда не денутся. Поэтому, повторюсь, любую «лесную» воду можно пить спокойно. А городскую воду перед употреблением (через фильтр, разумеется) рекомендуется обработать активированным углём.
Плюсы. На природе фильтр хорош. Прочно сделан, никакой химии внутри, лёгкий. Цена на сам фильтр (первый вариант) вполне приемлема. Простота эксплуатации и высокий ресурс. Пить можно из любого водоёма.
Минусы. Хорош только на природе, но не в городе. И при непосредственном употреблении воды. Если требуется набрать воду в ёмкость (бутылка, котелок) – фильтр бесполезен. Варианты с грушей стоят безумных денег и очень громоздки. Не фильтрует химию.

Фильтры Каталон и нанофильтр Naqwa Spring
Картридж фильтра «Гейзер» (Каталон) для воды за городом. Мы взяли картридж, двухлитровую бутылку, скотч, и соорудили конструкцию: в обрезок бутылки вставили картридж, и загерметизировали армированным скотчем. Конструкцию повесили на дерево.
Первые субъективные ощущения. Хорошо очищает от грубых частиц. На этом, достоинства заканчиваются. Торфяная вода, отфильтрованная через этот картридж даже не меняла цвет. Но! Вскрытие картриджа показало, что начинка изготовлена из какого-то подобия смеси песка с активированным углём. Поэтому, этот картридж – полная противоположность предыдущего фильтра для воды Lifestraw personal. Хорошо очищает воду от химии благодаря активированному углю, но антибактериальные свойства – под большим вопросом. Учитывая то, что всё-таки данные картриджи разрабатывались для очистки различных видов водопроводной (а не лесной) воды – у них своя ниша. Вывод: использовать в походе можно, но только в паре с мембранным фильтром, и если не уверены в чистоте используемой воды (в плане химии). Если говорить о выезде на природу – я бы отдал приоритет мембранному фильтру. В нашей вылазке каталоновский картридж мы использовали в качестве первой ступени очистки воды для приготовления пищи, в качестве второй ступени очистки – фильтр Naqwa Spring.
Нанофильтр Naqwa Spring. Мембранный фильтр, характеристики схожи с фильтром Lifestraw personal. Отверстия в мембране 0,2-0,4 микрона. Использовался в качестве второй ступени очистки. Торфяная вода после него становилась ощутимо светлее. Конструкция позволяет фильтровать воду в ёмкость, но, по-хорошему, ёмкостей нужно две: с грязной и с чистой водой, причём ёмкость с грязной водой и с фильтром должна располагаться выше. Единственный серьёзный недостаток – крайне низкая производительность. Нафильтровать воду по-быстрому – забудьте. Мы ставили этот фильтр на ночь, подвешивая ёмкость с грязной водой на дерево. Заявленная производительность (50 литров в сутки) оказалась завышена раза в три минимум. За час фильтрации мы получали чуть больше полулитра. В принципе, для лесного похода с базовым лагерем – нормально, но много возни.

Итоги. Самый лучший вариант из вышеприведённых для похода на природу — однозначно, Lifestraw personal. Единственный его недостаток — невозможность нацедить без плясок со скотчем и ёмкостью, воды в котелок. Сейчас на рынке представлены различные виды мембранных (и не только) фильтров, в том числе, есть мембранные фильтры с насосом. Через некоторое время, мы подготовим материал по некоторым из них.

Автор: Холмогоров Александр.