Тестирование компасов. Часть первая.

Тестирование компасов, которые прошли через руки нашей команды. Тестировалось четыре недорогих компаса с Алиэкспресса. Ниже мы кратко расписали сам процесс тестирования.

Тест на точность. Как точно компас показывает. Компас кладётся на горизонтальную поверхность, при этом нужно удостовериться в отсутствии железа поблизости. После стабилизации стрелки, над компасом помещается магнит, чтобы стрелка начала «метаться». Потом магнит убирается, и стрелка, после стабилизации, должна показывать на то же направление. Оценка по 10-балльной системе.

Тест на время срабатывания. Сколько нужно времени на стабилизацию стрелки. Компас вертится в разные стороны, чтобы стрелка «убежала», а потом засекается время на стабилизацию. Оценка по 10-балльной системе (оценка = 10 секунд — время на стабилизацию)
Работа компаса во время ходьбы. На сколько стабильно показывает стрелка на север при передвижении человека по маршруту. Оценка по 10-балльной системе.

Работа компаса во время ходьбы. На сколько стабильно показывает стрелка на север при передвижении человека по маршруту. Оценка по 10-балльной системе.

Общее впечатление (конструкция, надёжность, удобство работы). Оценка по 10-балльной системе.

Итак, приступим.

Первый компас. Самый дешёвый. Безжидкостный.

Тест на точность. Как ни странно, за свою цену, компас показал себя очень неплохо. У данного компаса очень чувствительная стрелка, на очень хорошем ходу. Стрелка каждый раз возвращалась чётко в исходное положение. Застреваний у стрелки почти не было. Если стрелка чуть застревала (а это видно) малейшее движение пальцем, и она снова двигалась. Компас честно заслужил 7 баллов. Два балла были сняты только потому, что сама конструкция компаса (кончик стрелки удалён от градуированной шкалы) не располагает к высокоточным измерениям. Итог: 7 баллов.

Тест на время срабатывания. Учитывая то, что компас не жидкостный, стрелка обладала большой инерционностью, но это компенсировалось высокой скоростью. В среднем, при небольшом отклонении, стрелка стабилизировалась за 2-3 секунды. Если компас серьёзно болтать и трясти, чтобы стрелка ходила ходуном — 4-5 секунд. Итог: 5 баллов.

Работа компаса во время ходьбы. При не очень резких поворотах, несмотря на инерционность, компас работал довольно чётко. Итог: 8 баллов.

Общее впечатление. Плюсы. За свои деньги — отличный компас. Понятное дело, что с профессиональными компасами ему тягаться трудно, но по соотношению цена/качество среди дешёвых компасов, этот компас — безусловный лидер. Быстрая и довольно стабильная стрелка и низкая цена — однозначный плюс. Из минусов: общая хлипкость конструкции (тонкое стёклышко, тонкий корпус), железное колечко для шнурка, которое лучше удалить. Итог: 5 баллов.

Выводы. Данный компас можно рекомендовать в НАЗ или экстренный рюкзак только в том случае, если не требуется серьёзная работа с картами, а достаточно знать приблизительное направление. И продумана упаковка компаса: как было сказано выше, компас довольно хрупкий. На марше ведёт себя хорошо, направление держит. Учитывая то ,что компас не жидкостный, вполне годится для зимы (жидкость не замёрзнет).

Второй компас. Дешёвый. Жидкостный.

Тест на точность. Увы, среди четырёх тестируемых компасов, этот компас оказался единственным, у кого были серьёзные проблемы с точностью. Отклонения могли составлять 3-5 градусов. В принципе, не очень критично, если требуется только направление. Но для работы с картами такой компас однозначно не подходит. Итог: 5 баллов.

Тест на время срабатывания. Время срабатывания очень сильно зависит от того, насколько компас слегка потряхивают в процессе стабилизации. Поскольку стрелка компаса обладает довольно слабой чувствительностью (разница между использованием в помещении и в лесу очень заметна), то время стабилизации в среднем 4-7 секунд. В зависимости от тряски. Итог: 3 балла.

Работа компаса во время ходьбы. При не очень резких поворотах, стрелка позволяет держать направление с довольно большой (10 и более градусов) ошибкой. На резких поворотах — даже при ходьбе, стабилизация безобразна. Нужно останавливаться, и стабилизировать стрелку покачиванием или постукиванием компаса. Итог: 2 балла.

Общее впечатление. Плюсов только два. Нехрупкая конструкция и цена. Минусов очень много. Во-первых, качество компаса очень сильно отличается от экземпляра к экземпляру. Из 10 штук один компас вообще не работал: подвело крепление стрелки. Ходить по нему невозможно. Слабо намагниченная стрелка с низкой чувствительностью. Итог: 3 балла.

Выводы. Данный компас можно рекомендовать в НАЗ или экстренный рюкзак только в том случае, если не требуется серьёзная работа с картами, а достаточно знать приблизительное направление. В принципе, хоть и с трудом, им можно пользоваться, но нужно постоянно сверять направление: слабая стрелка требует много времени на стабилизацию. Для ходьбы по направлению не подходит, для карт — тоже.

Третий компас. Чуть подороже. Безжидкостный.

Тест на точность. Один из самых точных компасов. По субъективным впечатлениям, если и были огрехи, то не более градуса. Корпус вполне позволяет работать по картам. Итог: 9 баллов.

Тест на время срабатывания. Самый медленный компас из тестируемых. Стрелка вставала очень точно, но компас отличается крайней неповоротливостью. Итог: 3 балла.

Работа компаса во время ходьбы. Из-за плохой стабилизации компас крайне трудно использовать при ходьбе. Крепление стрелки обеспечивает точные показания, но очень медленно. Итог: 3 балла.

Общее впечатление. Плюсы: добротный корпус, высокая точность. Вращение купола корпуса стрелку вообще не затрагивает. Удобно работать с ориентирами, благодаря конструкции корпуса. Минус только один: крайняя неповоротливость. Итог: 6 баллов.

Выводы. Данный компас можно рекомендовать в НАЗ или экстренный рюкзак. Конструкция корпуса позволяет хорошо работать как на местности, так и с картой. Как говорилось, компас хорош, но основной минус — очень низкая скорость.

Четвёртый компас. Нижняя граница среднего ценового сегмента. Жидкостный.

Тест на точность. Довольно точный компас. Погрешность не более градуса. Чувствительная стрелка. Корпус позволяет работать по картам. Итог: 9 баллов.

Тест на время срабатывания. Очень хорошая стрелка и стабилизация. В среднем, 3-4 секунды. Ход стрелки плавный, без заскоков, и быстрый. Итог: 6 баллов.

Работа компаса во время ходьбы. Да, этот компас вполне пригоден для ходьбы. Да, иногда нужно на всякий случай останавливаться (совсем ненадолго), но в общем и целом, стрелка курс держит. Итог: 8 баллов.

Общее впечатление. Плюсы: добротный корпус, высокая точность, линейка и зеркало. Линейка хорошая, есть лупа. Есть вертикальный уровень. Итог: 8 баллов.

Выводы. Данный компас можно рекомендовать в НАЗ или экстренный рюкзак. Конструкция корпуса позволяет хорошо работать как на местности, так и с картой. Стабильная работа во время ходьбы, возможность подавать сигнал бедствия зеркалом. Из недорогих компасов — самый оптимальный выбор.

Общие итоги: