Как выбрать экстренный рюкзак?

Написать данное руководство нас побудили вопросы, с которыми мы столкнулись при продаже наших первых комплектов. Какой рюкзак выбрать?


Для начала, мы обрисуем саму идеологию составления наших рюкзаков. У нас их два вида и два подвида: «Премиум»-«Эконом», большой-малый.

Всего у нас два набора снаряжения: «Премиум» и «Эконом». Эти два вида отличаются только стоимостью снаряжения. Состав почти идентичный, за исключением некоторых нюансов (количество батареек, например). В «Эконом» входят недорогие комплектующие, обладающие достаточным запасом надёжности. В «Премиум» входят более дорогие комплектующие, более удобные и надёжные. Например, фильтры для воды позволяют получить хорошую чистую воду для питья (в обоих комплектах), но в варианте «Эконом» для получения питьевой требуется потратить больше времени. В «Премиуме» более удобная пила, более «продвинутый» фонарик, и так далее. Наборы пищи и состав перевязочной аптечки в обоих комплектах абсолютно идентичны. И к каждому рюкзаку в комплекте идёт наша брошюра «Сбереги себя сам».

Соответственно, сами рюкзаки, в которые укладывается снаряжение, тоже разные: два рюкзака класса «Эконом» и два «Премиум».

Отличия большого и малого рюкзаков: они отличаются ТОЛЬКО видом рюкзака, и наличием палатки-пенки-спальника. Соответственно, комплект «палатка-пенка-спальник» тоже отличается по классу и стоимости. В итоге, из двух наборов мы получаем четыре рюкзака:

Эконом-малый «Лис»:
— Комплект снаряжения «Эконом»;
— Малый недорогой рюкзак.

Эконом-большой «Вепрь»:
— Комплект снаряжения «Эконом»;
— Большой недорогой рюкзак;
— Палатка-пенка-спальник класса «Эконом».

Премиум-малый «Волк»:
— Комплект снаряжения «Премиум»;
— Малый дорогой рюкзак.

Премиум-большой «Медведь»:
— Комплект снаряжения «Премиум»;
— Большой дорогой рюкзак.
— Палатка-пенка-спальник класса «Премиум».

Выбор между «Эконом» и «Премиум» зависит только от вас. Естественно, лучше брать «Премиум». Но если для вас это слишком накладно, то вариант «Эконом» лучше, чем ничего. Выбор между большим и малым рюкзаком стоит делать исходя из возможных планов по эвакуации. Если те возможные проблемы, к которым вы готовитесь, предполагают недолгую (в пределах суток) эвакуацию – то следует брать малый рюкзак. Также, именно малый рюкзак имеет смысл брать тогда, когда при эвакуации предполагается ночёвка, но вы уверены в том, что будете ночевать в хорошем убежище (дом, квартира, готовый лагерь и т. д.). Малый рюкзак дешевле и, главное, легче. Во всех остальных случаях, брать нужно большой.

Если же у вас свой взгляд на то, каким должны быть рюкзак, палатка, пенка и спальник – вы можете купить комплект снаряжения («Эконом» или «Премиум») без вышеуказанных предметов.