Нужен ли экстренный рюкзак?

Итак, как наши экстренные рюкзаки поступили в розничную продажу. Мы выяснили несколько базовых причин, почему многие люди, ознакомившиеся с нашими экстренными рюкзаками, всё же их не покупают. Основных причин две, и мы их рассмотрим.

Первая и главная причина. Люди или не понимают, зачем это нужно, или абсолютно уверены в том, что с ними никогда и ничего плохого не случится. Отвергая при этом простую истину: «Пусть лучше будет, и не пригодится, чем не будет тогда, когда необходимо». Особенно этим грешат жители мегаполисов вроде Москвы и Санкт-Петербурга. Зачем нужен экстренный рюкзак, когда есть работа, зарплата, Майдана не предвидится, и так далее? Однако люди забывают одну простую вещь: экстренные ситуации случаются. И происходит это, в большинстве случаев, быстро и внезапно. Мы не будем брать весь остальной мир, Фукусиму, ураган «Катарина», Эйафьятлайокудль, Бхопальскую катастрофу, и так далее. Возьмём, для примера, Россию и Украину за последние 30-35 лет. Например, Чернобыль. Такой катастрофы больше не повторится? А вы уверены? Сколько у нас в России атомных реакторов? В той же Москве в одном-единственном Курчатовском институте находятся восемь ядерных реакторов и 18 исследовательских установок. Мощность самого серьёзного реактора – 5 МВт. И это не считая реакторов МИФИ, ИТЭФ, НИКИЭТ. И не считая реакторов в Подмосковье, в котором находится приличное количество наукоградов. И это только Москва и Подмосковье. Санкт-Петербург? Близость Финского залива (риск затопления) и ЛАЭС в 35 километрах. Про другие атомные электростанции (вроде Десногорской АЭС) можно вообще не упоминать. Также, как и различные вредные производства, на которых используются опасные вещества. Далее. Общественные беспорядки. Вспомните 90-е годы. Москва, августа 91-го. Вспомните Грозный. Киевский Майдан. Донбасс. Луганск. Уверены, что такого не будет? И это только наиболее вероятные (с сегодняшней точки зрения) экстремальные ситуации в крупных городах. И тогда экстренный рюкзак может сослужить хорошую службу, даже если вы решите просто пересидеть беду. Ибо дня на три не будет проблем ни с водой, ни с едой. Не говоря уже о эвакуации.

Далее по России. Челябинский метеорит. А если бы он был больше? А если загорится склад на Тамбовском пороховом заводе? А если прорвёт плотину какой-нибудь ГЭС? Или на Камчатке нет вулканов? И так далее. Какие-то катаклизмы теоретически можно предсказать, но большинство случается совершенно внезапно. Даже крупный паводок может оставить людей как минимум без чистой воды. Что мы периодически наблюдаем. В зоне, в которой паводок – основной риск, люди не озабачиваются даже фильтрами для воды. Не говоря уже о резиновых лодках. И каждый год, в новостях одна и та же картина: паводок, люди на крышах, и вертолёты МЧС. Заранее подумать, просчитать риски, собрать или купить экстренный рюкзак – не, дорого, да и зачем? Видно, поговорка «гром не грянет – мужик не перекрестится» не на пустом месте появилась… Всё-таки, человек – удивительно беззаботное существо. А ведь есть ещё ураганы, землетрясения, лесные пожары…  В горах случаются сходы лавин, сели и прочие «радости». Сходящий сель вполне может перебить основные транспортные артерии: периодически именно такое случается в той же Кабардино-Балкарии.

И нельзя забывать про такую опасность как терроризм. Теракт на территории Курчатовского института вполне может превратить Москву в Чернобыльскую зону. Или надолго оставить жителей без воды и электричества. И если для жителей городка в 10.000 человек это несколько лишних выходных (благо дачи с колодцами и огороды есть), то для городов-миллионников это реальная опасность. Тот же терроризм может спровоцировать серьёзные беспорядки. Или военное положение. Посмотрите примеры выше.

Вторая причина. «А чего так дорого»? В большинстве случаев люди, которые это заявляют, не представляют себе даже приблизительно, что входит в наши экстренные рюкзаки и зачем оно надо. Когда мы только выложили экстренные рюкзаки в розничную продажу на Савёловском рынке, то наблюдали очень интересную реакцию, проходившую в один или два этапа. Первый этап: «Вы охренели с такими ценами?» После чего разворачивались и уходили. Некоторые спрашивали: «А почему так дорого, можете объяснить?» После чего заинтересовавшимся давали посмотреть нашу книгу. Как правило, люди зависали над этой книгой надолго. Потому что большинство книжек на тему выживания – это что-то типа ролевых игр в дикарей. В которых ничего не сказано об основных природных или техногенных катастрофах, ни тем более о войне и беспорядках. После чего, заинтересовавшиеся люди доходили до списка комплектующих нашего экстренного рюкзака. Брали калькулятор и начинали считать стоимость. После чего с задумчивым видом говорили: «Вообще-то, цены у вас очень даже ничего…» И всё это без учёта того, что все наши комплектующие подбирались и проверялись долго и тщательно. Не говоря уже о расходах на издание книги. Потому что собрать такой экстренный рюкзак самостоятельно – можно. Но, во-первых, невыгодно: вряд ли вам повезёт с первого раза купить то, что надо. Мы одних рюкзаков больше десятка перепробовали. Во-вторых – долго. Составлять список, покупать и думать что лишнее, а что нет. И по-хорошему, комплектующие надо тестировать. Потому что если снаряжение откажет в самый ответственный момент, это будет очень плохо. Если спички не будут гореть, огниво сломается, нож не раскроется, верёвка не выдержит, фильтр пропустит какую-нибудь гадость и так далее. А мы уже всё это обкатали и проверили. Выпустили книгу, в которой написали подробные инструкции по снаряжению, и расписали кратенько основные экстремальные ситуации. От первоначальной версии экстренного рюкзака (учитывая, что мы её перед сбором долго обдумывали) сейчас осталось очень немного. Что-то оказалось лишним, что-то пришлось заменять. Да, самостоятельно собирать экстренный рюкзак интересно. Но дорого, долго, и есть риск собрать то, что или не подойдёт, или сломается в самый нужный момент, или под рукой не окажется того, что необходимо. Так что, делайте выводы.